La remise des prix du concours des maisons fleuries s'est déroulée  vendredi 20 octobre 2017

 

Maisons avec façades - balcons - murets

1er prix - Mme  Valérie HUET et Mr  Jean-François MASSE              10, Quéliac

2ème prix - Mr et Mme André CHASSELOUP                                     20, Blond

3ème prix - Mr et Mme Michel LE MERRE -DESPREY                       24, Brancillet

4ème prix - Mme Claudine LE MERCIER                                             La Ville Jarno

5ème prix - Mme Jeannine GUEHO                                                     25, rue Beaumanoir

 

Maisons avec jardin paysager

1er prix - Mr et Mme Philippe ROSSIGNOL                                         32, La Ville Meno

2ème prix - Mr et Mme Guénaël GUILLAUME                                     3, La Ville Jarno

3ème prix - Mr Patrick PICHON                                                            Le Parc du meunier

4ème prix - Mr et Mme Alain DUPE                                                      8, Brangoyan

5ème prix - Mr et Mme Henri WIOLLAND-ANGELINI                           2, rue de l'écluse

Hors concours - Mr et Mme Alain CHARPENTIER                               1, Sabréhan

 

Maisons avec façades et jardins

1er prix - Mr et Mme Daniel GUILLERME                                             27, Brancillet

2ème prix - Mr et Mme Morgan KERDAL                                              12, La Belle Alouette

3ème prix - Mme Stéphanie BERRUYER et Mr Pascal DREAN           8, Le Boux

Hors concours - Mr et Mme Jean-Luc MARET                                      39, Teneu

 

Ecluses (Egalité - Prix d'encouragement)

Mr et Mme Guénaël BROGARD                                                            Ecluse de Blond

Mr Gilles GACHET                                                                                 Ecluse de Guillac

Mme Céline TREGOUËT                                                                       Ecluse de Carmenais

Mr Alain BONABLE                                                                                Ecluse de Clan

Mme Corinne LE GOURRIEREC                                                           Ecluse de Saint Jouan

 

Croix - Prix d'encouragement

La Ville Dan                                             Mr François BERNARD

La Coudraie                                             Mr et Mme Ange FEVRIER

La Houssaie                                             Mme Thérèse GUILLOUËT

La Ville Mena                                           Mr et Mme Germain ROBLOT

Blond                                                       Mme Paulette MAINGUY

Brangoyan                                              Mr et Mme Alain DUPE

 

Prix d'encouragement pour l'embellissement et le fleurissement

Mr et Mme GOUDEY - Camping des cerisiers                     Brancillet

CONCOURS DES MAISONS FLEURIES 2016

maisons-fleuries-2016

Maisons avec jardins paysagers
1er prix :    Mr et Mme Sylvain JOSSET   -  1, Le Calmora
2ème prix :  Mr et Mme Alain CHARPENTIER   -  1, Sabréhan
3ème prix :  Mr et Mme ROSSIGNOL Philippe  -  32, La Ville Meno
4ème prix ex æquo : Mr et Mme Guénaël GUILLAUME  -   3, La Ville Jarno
4ème prix ex æquo : Mr et Mme Alfred GUEHO  -  7, Le Clos de la Bossuais

Maisons avec façades- balcons - murets
1er  prix :    Mme Jeannine GUEHO   -   25, rue beaumanoir
2ème  prix :  Mr et Mme André CHASSELOUP  -   20, Blond
3ème  prix : Mr et Mme Michel LE MERRE-DESPREY  -   24, Brancillet
4ème prix :  Mr et Mme Daniel MAILLARD  -  12, La Ville Jarno
5ème  prix : Mr et Mme Lionel DANO  -   47, Le Temple

Maisons avec façades et jardins
1er prix  :   Mr et Mme Jean-Luc MARET   -  39, Teneu
2ème prix :  Mr et Mme Morgan KERDAL   -  12, La Belle Alouette
3ème prix ex æquo : Mr et Mme Daniel GUILLERME   -  27, Brancillet
3ème prix ex æquo : Mme Stéphanie BERRUYER  et Mr Pascal DREAN   -   8, Le Boux
5ème  prix : Mme Sandra CLERO  et Mr Martial MAINGUY  -   9, La Houssaie

Ecluses (Prix d'encouragement)
Mr et Mme Guénaël BROGARD  -   Ecluse de Blond
Mr Gilles GACHET  -   Ecluse de Guillac
Mme Céline TREGOUËT  -   Ecluse de Carmenais
Mr Alain BONABLE  -   Ecluse de Clan
Mme Corinne LE GOURRIEREC  -  Ecluse de St Jouan

Croix  (Prix d'encouragement)
La Ville Dan  :  Mr François BERNARD  -  La Ville Dan
La Coudraie   :   Mr et Mme Ange Février   -  La Coudraie
La Houssaie   :   Mme Thérèse GUILLOUËT  -   La Houssaie
La Ville Mena  :  Mr et Mme Germain ROBLOT  -   La Ville Mena
Blond  :   Mme Paulette MAINGUY  -   Blond
Brangoyan  :  Mr et Mme Alain DUPE  -   Brangoyan

Prix d'encouragement pour l'embellissement et le fleurissement
Mr et Mme Yvon BONABLE   -  rue des charrières